top of page

В воскресенье 31 октября во всех приходах Архиепархии Божией Матери в пройдет сбор милосердия.

В воскресенье 31 октября во всех приходах Архиепархии Божией Матери в пройдет сбор милосердия.


Средства, собранные в приходах Северо-Западного региона, будут направлены в помощь проекту "Центр поддержки семьи - Дом Блаженной Регины Протманн" в г. Мамоново, Калининградская обл.





Совместный проект сестер Св. Екатерины и КБЦ «Каритас Запад» реализуется в г. Мамоново Калининградской области с 1998 г. Его целью является оказание разносторонней помощи детям из многодетных, малообеспеченных и социально неблагополучных семей. В настоящее время постоянную помощь в рамках проекта получают 65 детей и подростков из г. Мамоново и близлежащих поселков. В течение учебного года в Доме Блаж. Регины Протманн действует группа дневного пребывания («продленка») для детей, посещающих школу г. Мамоново. Группа работает по рабочим дням с 11-00 до 18-00. Дети получают полдники, делают уроки, принимают участие в развивающих, творческих занятиях, выезжают на экскурсии, мы устраиваем для них праздники; летом все дети участвуют в «Каникулах с Богом» (в последние два года в связи с установленными из-за пандемии ограничениями летний отдых для детей был организован в форме «лагеря на дому»).

Группу посещают ученики 1-9 классов. Поскольку мы работаем с детьми из проблемных семей, у многих есть трудности в обучении и воспитании, есть дети с задержками в развитии. Наиболее нуждающиеся семьи (14 семей, 46 детей) регулярно получают продуктовые наборы, помощь в приобретении одежды и обуви для детей. Все дети школьного возраста обеспечиваются школьными принадлежностями и учебными пособиями. Помогаем семьям в заботе о здоровье детей: при необходимости покупаем лекарства, очки и тому подобное. 5 детей-сирот в возрасте 15-19 лет воспитываются в приемной семье с. Анны Мазец (постоянно проживают в Доме бл. Регины Протманн); 1 из них школьница, 4 получают профессиональное образование. Семьи, оказавшиеся в особенно трудной ситуации (тяжелая болезнь родителя или ребенка, потеря работы, пожар), получают дополнительную помощь. Поскольку с семьями ведется индивидуальная работа, налажен постоянный контакт, мы можем оказывать поддержку адресно и оперативно.


Заранее благодарим за духовную и материальную поддержку данного проекта.


bottom of page