top of page

Праздник Первого Причастия



26 мая в нашем приходе состоялся большой праздник – Первое Причастие детей. Восемь ребят впервые приняли Тело и Кровь Христа. На самом деле праздник начался на неделю раньше, когда Первое Причастие приняли ещё две девочки. Первое Причастие – это всегда особое событие в приходе. Церковь помнит слова нашего Господа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10,14), поэтому и к празднику готовятся ответственно. Но чтобы подойти к этому событию, дети проходят катехизацию, изучают основы веры, приступают к первой в жизни исповеди. И на торжественной Мессе настоятель о. Виталий напомнил всем о том, что наше счастье – не в материальных вещах, но в Самом Христе, Который сопровождает нас всю жизнь и особенно явно присутствует в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Присутствие Христа ощущалось во всём: в храме, с любовью украшенном с. Давидой; в родительском благословении детей; в словах благодарности, которые произносили родители и дети, и, конечно же, в красоте и торжественности самой Мессы.


У одного из детей, принимавших Первое Причастие, Влада, был День рождения. Наверное, он на всю жизнь запомнит этот день, когда его подарком стал Сам Господь.

Хочется поблагодарить всех, кто подготовил это замечательное событие: священников о. Виталия и о. Бонавентуру, директора Воскресной школы Кристину, катехизаторов с. Божену и Екатерину, с. Давиду, родителей детей, принимавших Первое Причастие (особенно Инну Шепко, подготовившую замечательные букеты и занимающуюся организацией праздничного стола), бессменного фотографа всех приходов Евгения Мартыновича и всех прихожан, поддержавших детей своими молитвами и участием.


bottom of page