top of page

ПЕПЕЛЬНАЯ СРЕДА – НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА


«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаться молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твоё, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Мф. 6, 1-6, 16-18)

Великий пост – особое время в Литургическом году; время покаяния, молитвенного размышления, дел милосердия. И сам Господь учит нас, как правильно провести это время, какой пост угоден Богу.

В римском обряде первый день Великого поста – это среда, в которую совершается обряд возложения пепла. Отсюда происходит её название – Пепельная среда.

Пепел (прах) обладает символизмом, основанном на словах Бога, сказанных Адаму после его грехопадения: «… ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3, 19). С первых веков у христиан сохраняется обычай посыпать себя пеплом в знак покаяния. Во время мессы в Пепельную среду совершается благословение пепла от сожжённых ветвей, освящённых в предыдущее Вербное воскресенье. Затем священник возлагает пепел на голову верующим со словами «Помни, человек, что ты прах и в прах возвратишься» или «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1,15).

Пепельная среда является днём строгого поста.

Ольга Романова

bottom of page